ADSCNATACION@19/20


XXIV Campeonato Regional Absoluto de Natación de Invierno (22 al 24 noviembre 2019)

Instalaciones municipales «29 de Abril» en Las Palmas de Gran Canaria.

 

 

PRIMERA JORNADA,  Viernes 22 noviembre

4x50m.ESTILOS  FEM  nadaron las alevines Noa Perdomo y Raquel García y las infantiles Irina Cabrera y Gara Pérez  con un crono 2.20,34

4X50m LIBRES MASC    Adrián Coello, Pablo Díaz, Kevin Caraballo e Inti Ceres se clasificaron cuartos con un tiempo de 1:37,82 nadaron a un nivel quedando a nada del podiúm

50 m LIBRES FEM  de Michelle Castro  subía  discretamente su registro con un crono de 30.16

100m ESPALDA  MASC  Emilio Tavío  hizo   Mejor Marca Personal y quedo cuarto  de la clasificación con un crono  1.02.31 . Pablo Díaz  hizo un extraordinario 57.70  Mejor Marca Personal y Récord Insular de 16 años en la prueba,  proclamándose Subcampeón Regional Absoluto en 100 ESPALDA

200 m MARIPOSA MASC se estrenaba Nuri Baik en un Regional Absoluto donde paró el crono en 2.20,21 que lo clasifico octavo de la prueba. 

4x200m LIBRES MASC  la última prueba de la jornada Pablo Díaz, Kevin Caraballo, Inti Ceres y Adrián Coello  con un gran crono 7.55.23, mejor marca del club en años, los chicos lograron un BRONCE, después de que  club Las Palmas fuera descalificado.

SEGUNDA JORNADA,   Sábado  23  noviembre

200m LIBRES MASC  Adrián Coello clasifico octavo de la prueba con un 1.58.98.

200m ESPALDA MASC.  Emilio Tavío  hacia su Mejor Marca Personal con 2.13.64  quedando quinto de la prueba.Pablo Díaz se proclamaba por primera vez Campeón Regional Absoluto 100 ESPALDA con un crono de 2.04.68  que es Nuevo Récord Provincial de 16 años.

50m BRAZA MASC.  Iván Alfonso con 31.44 quedo un  cuarto puesto en la prueba. Inti Ceres subía ligeramente su tiempo con un  32.02 cerca de  su propio récord regional.

400 m ESTILOS MASC.  Inti Ceres  queda cuarto  con  un en la prueba con un impresionante  crono 4.50.59  que constituye  nuevo  Récord de Tenerife de 14 años de la prueba.

 4X50 ESTILOS MASC.Pablo Díaz, Iván Afonso , Adrián Coello y Kevin Caraballo consiguen un crono 4.50.59 que les otorga un cuarto puesto en la prueba.

50 LIBRES MASC. Adrián Coello se proclamaba  Campeón Regional en 50m LIBRES  con un crono 23.55.  Kevin Caraballo  se coloco en el décimo tercer puesto de la prueba con un 25.34.13 

100 m BRAZA  MASC. Iván Alfonso hacia Mejor Marca Personal, 1.07.25  y se alzaba con el  BRONCE en el prueba. Inti Ceres  clasifico quinto en la prueba haciendo  Mejor Marca Personal con un crono 1.09.06.

100  MARIPOSA MASC. Kevin Caraballo  con un 1.00.47 se clasifico  novena de la prueba.  

50 ESPALDA MASC. Pablo Díaz  quedo quinto con un tiempo 27.66

4X100 LIBRES MASC. Adrián Coello, Pablo Martín, Kevin Caravallo e Inti Ceres  cuartos en la prueba con un registro de 3.37.46  

 

TERCERA JORNADA, Domingo 24 noviembre 

50 MARIPOSA MASC. Adrián Coello se proclamo Subcampeón Regional Absoluto 50 MARIPOSA con un crono 25.71. Kevin Caravallo se clasifico onceavo con un tiempo 27.31 en la misma prueba. 

100 LIBRES MASC. Adrián Coello  se clasifico quinto con un 52.61. Pablo Díaz  con su 54.03 quedo onceavo de la prueba.

200 BRAZA MASC. Iván Afonso consigue un cuarto puesto con un 2.27.11.  Inti Ceres con un 2.24.32 consiguió un octavo en la prueba 

4×100 ESTILOS MASC. Pablo Díaz, Iván Afonso, Kevin Caraballo y Adrián Coello se alzaron con el BRONCE en la prueba con un crono 3.5548

4×100 ESTILOS FEM las alevines e infantiles Gara Pérez, Irina Cabrera, Noa Perdomo y Raquel García nadaron muy bien pero fueron descalificadas en esta última prueba que cerro el Campeonato.

PODIUM 4X100 ESTILOS MASC.

«Por una temporada llena de satisfacción»

GALERIA DE FOTOS